UNSER CLUB

SPORTLICHE HÖHEPUNKTE

1990 gegründet und bereits seit 1994 konnte unser Verein sehr ansehnliche Erfolge feiern.

Aufgrund der Vielzahl von Meistertiteln und sehr guten Platzierungen beschränken wir uns bei der Auflistung auf

  • Teilnahme von Sandhofener Spieler/-innen bei Welt- und Europameisterschaften sowie
  • Platzierungen 1. bis 3. Platz bei Landesmeisterschaften und Deutschen Meisterschaften

Nicht in dieser Auflistung sind z.B. Erfolge von Sandhofener Spieler/-innen als Kaderspieler des Landesverbandes BBPV wie z.B. beim Internationalen Ländervergleich des BBPV oder auch des Deutschen Länderpokals des DPV bis hin zum (ehemaligen) Nordsee-Cup mit internationaler Beteiligung.

Quelle: Zusammenstellung von Roland Keuerleber, ergänzt und komplettiert von Holger Madsen

Stand: 25.09.2017



2017

Deutsche Meisterschaft Jugend Altersklasse Cadets, 1. Platz
Louis Striffler (Bildmitte; mit Mercedes Lehner, Levi Pfeffinger)

Landesmeisterschaft Tête-à-Tête, 1. Platz
Jannik Schaake


2016

Deutsche Meisterschaft Triplette Frauen, 3. Platz
v.l.: Manon Dallery (mit Manuela Schätzle, Verena Gabe)
Bildquelle: DPV

Landesmeisterschaft Triplette Frauen, 1. Platz

(v.l.) Manon Dallery (mit Manuela Schätzle, Verena Gabe)
Bildquelle: BC Mühlacker

Landesmeisterschaft Tête-à-Tête, 1. Platz
Jannik Schaake

Deutsche Meisterschaft Triplette, 3. Platz
v.l.: Francesco Pitaro, Mahmoud Tabrizi und Michel Lauer

Deutsche Meisterschaft Triplette 55plus, 2. Platz UND
Landesmeisterschaft Triplette 55plus, 2. Platz
Michel Lauer (mit Daniel Dalein, Mahmoud Tabrizi)
Bild: BBPV

Landesmeisterschaft Doublette, 1. Platz
Jannik Schaake (mit Patrick Abdelhak, Bild: BBPV)

Landesmeisterschaft Doublette Mixte, 2. Platz
Manon Dallery 2. v.l. mit Jannik Schaake rechts im Bild;
1. Platz für Susi Fleckenstein links im Bild und Diol Abdoulaye
2. von rechts - Bild: BBPV)



2015

Landesmeisterschaft Triplette, 1. Platz
(Kai-Michael Bräutigam, André Skiba) und Jannik Schaake (v.l. - Bild BBPV)

Landesmeisterschaft Triplette 55plus, 1. Platz
Michel Lauer (mit Mahmoud Tabrizi und Daniel Dalein) (v.l. - Bild BBPV)

2014

Landesmeisterschaft Triplette 55plus, 1. Platz
(Mahmoud Tabrizi) Detlev Krieger & Michel Lauer (v.l.)

Landesmeisterschaft Doublette Mixte, Vize-Landesmeister
Susanne Fleckenstein (mit Benni Lehmann)

Landesmeisterschaft Doublette, 3. Platz
Jannik Schaake (mit Daniel Orth)



Sieger Löwen-Masters 2014 des BBPV mit v.l.:
Toufik Faci, Hille Lißner sowie Jannik Schaake. Gratulation!


Finalisten der LM 2:2 Mixte mit v.l.: Martina Maurer/Toufik Faci als Landesmeister und Susi Fleckenstein mit Benni Lehmann als Vize-Meister (Foto: BBPV)



2013

Weltmeisterschaft Triplette Frauen, 9. Platz
Susanne Fleckenstein (Bildmitte unten)
(im Hintergrund stehend die madegassischen Damen, gegen
die das DPV-Team im 1/8-Finale unterlag)

Deutsche Meisterschaft Triplette Frauen, Vize-Meister
Susanne Fleckenstein (Bildmitte) (mit Bärbel und Judith Berganski)

Bildquelle: DPV

Deutsche Meisterschaft Doublette, Vize-Meister
Jannik Schaake (mit Pascal Keller)

Landesmeisterschaft Doublette, Landesmeister
Jannik Schaake (mit Pascal Keller)

Landesmeisterschaft Doublette, Vize-Landesmeister
Benni Lehmann (mit Steffen Kleemann)

Landesmeisterschaft Doublette, 3. Platz
Detlev Krieger und Michel Lauer




Landesmeister Doublette + Dt. Vize-Meister Doublette:
Jannik Schaake / Pascal Keller (Foto Andre Birne)


Siegerinnen Damen-Masters 2013 des BBPV mit v.l.
Gerlinde Gritsch, Silvia Cittlau und unserer Ellen Krieger

Sieger Löwen-Masters 2013 des BBPV:
Benni Lehmann (mit Sabrina Royer und Yann Savry)
(Leider keine Bilder vom BBPV gemacht worden)



2012

Europameisterschaft Triplette 55+, Vizemeister

Deutsche Meisterschaft Doublette, Vize-Meister
Jannik Schaake und Gordon Michael

Deutsche Meisterschaft Triplette 55plus, 3. Platz
Detlev Krieger und Michel Lauer (mit Mahmoud Tabrizi)

v.l.: Detlev, Mahmoud und Michel (Bild: DPV)

Landesmeisterschaft Triplette, Landesmeister
Micha Ballmann (mit Daniel Dalein / Cedric Schubert)

Landesmeisterschaft Triplette 55+, Landesmeister
Ellen Krieger (mit Edith Neumeister / Anita-D. Barthelemy)

Landesmeisterschaft Triplette, 3. Platz
Benni Lehmann (mit Sönke Backens / Steffen Kleemann)


Landesmeister Triplette 55+: Ellen (mit Edith und Anita-D.)
(Bild-Quelle: BBPV)


Triplette-Landesmeister mit Micha Ballmann (Mitte)
(Bild-Quelle: BBPV)


LM Triplette, 3. Platz für Benni (links) mit Sönke und Steffen


Sieger Löwen-Masters 2012 des BBPV mit v.l.:
Gordon Michael, Benni Lehmann (beide Sandhofen) und Julien Gasc
und den 2. Platz belegte unser Dedl Krieger (mit Dominik Raab und Toufik Faci)



2011

Deutsche Meisterschaft Doublette, Vize-Meister
Jannik Schaake (mit Sascha Koch, München)

Deutsche Meisterschaft Triplette 55plus, Vizemeister
v.l.:Sepp Elsland (Rastatt), Michel Lauer und Detlev Krieger

(Bild: DPV)

Deutsche Meisterschaft Tireur, 3. Platz
Jannik Schaake

Deutsche Meisterschaft Triplette, Sieger B-Turnier
Gordon Michael (mit
Oliver Dechert, Marco Geib, RPF)

Landesmeisterschaft Doublette Frauen BaWü, 3. Platz:
Ellen Krieger (mit Indra Waldbüsser, Stuttgart)

Landesmeisterschaft Tireur BaWü, 3. Platz:
Jannik Schaake


Ellen und Indra mit Pokalen für 3. Platz LM 2:2 Frauen
(Bild: Winne Hess)


v.l.: Oliver Dechert, Marco Geib und Gordon Michael
(Bild: DPV)


v.l.: Jean-Luc Testas, Sieger über Jannik im Halbfinale
der LM Tireur (Bild: BBPV)



2010

5. Damen-Europameisterschaft, 3. Platz (DPV-Team)
Susanne Fleckenstein (mit Muriel Hess, Indra Waldbüsser (BaWü), Carolin Birkmeier)

2010 - EM Frauen mit DPV-Team in rot (Susi 2. von rechts) hier vorm Spiel gegen die Französinnen (Bild: DPV)

Deutsche Meisterschaft Triplette Frauen, Deutscher Meister
Susanne Fleckenstein (mit Muriel Hess, Annalena Szigeth, beide Horb)

Deutsche Meisterschaft Doublette, 3. Platz
Jannik Schaake (mit Sascha Koch, München)

Deutsche Meisterschaft Triplette 55plus, 3. Platz
Detlev Krieger (mit Mahmoud Tabrizi und Achim Fischer)

Landesliga-Meister der Region Rhein-Neckar
BC Sandhofen 3

Landesmeisterschaft Doublette Mixte BaWü, 3. Platz:
Susanne Fleckenstein (mit Patrick Abdelhak, Konstanz)

Landesmeisterin Doublette Damen BaWü
Susanne Fleckenstein (mit Muriel Hess, Horb) zum 3. Mal in Folge!

Landesmeisterschaft Tête à Tête Minimes (Jahrgänge 99 und jünger), 2. Platz
Leon Gotha-Jecle

Siegerinnen beim 3. Damen-Masters des BBPV
Ellen Krieger (mit Muriel Hess, Horb)

Holstentorturnier Travemünde Triplette (256 Mannschaften!!!)
- Die größten Turniere Doublette (512 Teams) und Triplette (256 Teams) in Deutschland
3. Platz: Detlev Krieger, Michel Lauer (mit Benni Lehmann, Lützelsachsen)
5. Platz: Jannik Schaake (mit Jan Garner, Martin Kuball)

Turniersieg beim Grand Prix de Zürich Triplette
Detlev Krieger, Michel Lauer (und Benni Lehmann)


(v.l.) Susi, Annalena und Muriel (Bild: DPV)


DM Triplette 55+: 3. Platz für Detlev (Mitte) mit Achim und Mahmoud (Bild: DPV)


BBPV-Damen-Masters-Siegerinnen Muriel und Ellen
(Bild: BBPV)



2009

Weltmeisterschaft Frauen, 9. Platz (DPV-Team)
Susanne Fleckenstein (mit Muriel Hess, Anna Lazaridis, Lara Koch)

Europameisterschaft Espoirs, 3. Platz (DPV-Team)
Jannik Schaake (im Bild rechts) (mit Zeki Engin, Florian Korsch, Micha Abdul,)

Deutsche Meisterschaft Doublette Mixte, Vizemeister:
Jannik Schaake (mit Julia Würthle, Horb)

Deutsche Meisterschaft Triplette Damen,
Vizemeisterin: Ellen Krieger (mit Indra Waldbüsser, Natascha Denzinger)
3. Platz: Susanne Fleckenstein (mit Muriel Hess, Annalena Szigeth)

Deutsche Meisterschaft Doublette Mixte, 3. Platz:
Susanne Fleckenstein (mit Patrick Abdelhak, Konstanz)

Deutsche Meisterschaft Doublette, 3. Platz:
Gordon Michael (mit Oliver Dechert, RPF)

Landesmeisterin Doublette Damen BaWü
Susanne Fleckenstein (mit Muriel Hess, Horb)
Vizemeisterin: Ellen Krieger (mit Indra Waldbüsser, Stuttgart)

Landesmeisterschaft Triplette BaWü, Vizemeister
Susanne Fleckenstein (mit Tobias Müller, David Bourdoux)

Landesmeisterschaft Doublette BaWü, 3. Platz:
Michel Lauer (mit Jörg Born, Tromm) sowie
Jannik Schaake (mit Pascal Keller, Waldhof Mannheim)

Landesmeisterschaft Doublette Mixte BaWü, 3. Platz:
Jannik Schaake (mit Julia Würthle, Horb)

Landesmeisterschaft Tête-à-Tête BaWü, 3. Platz:
Michel Lauer



2008

Weltmeisterschaft Frauen, 9. Platz (DPV-Team)
Susi Fleckenstein (mit Muriel Hess, Annik Hess und Anna Lazaridis)

Deutscher Meister Triplette 55+:
Detlev Krieger (mit Rolando Jecle und Mahmoud Tabrizi)

Deutsche Meisterschaft Doublette, Vizemeister:
David Bourdoux, Gerrit Halbach

Deutsche Meisterschaft TaT, Vizemeister:
Jannik Schaake

Deutsche Meisterschaft Triplette, 3. Platz:
Holger Madsen (mit Lara und Sascha Koch, Viernheim)

Deutsche Meisterschaft Tireur, 3. Platz:
Philipp Geis

Landesmeisterin Triplette Damen:
Ellen Krieger (mit Indra Waldbüsser, Natascha Denzinger)

Landesmeisterin Doublette Damen BaWü
Susanne Fleckenstein (mit Muriel Hess, Horb)

Landesmeister Tireuer BaWü:
Philipp Geis

Landesmeisterschaft Triplette BaWü:
Vize-Landesmeister: Detlev Krieger und Michel Lauer (mit Matthias Uhl)
3. Platz: Jannik Schaake (mit Frank Maurer, Jean-F. Wittmann, beide Horb)
3. Platz: Sascha Wagner (mit Daniel Orth, Philipp Stapf)

Landesmeisterschaft Triplette 55+, Vizemeister
Detlev Krieger und Reinhard Stefanski (mit Rolando Jecle, RPF)

Landesmeisterschaft TaT,
Vize-Landesmeister: Sascha Wagner
3. Platz: Detlev Krieger
3. Platz: Gerrit Halbach
5. Platz: Michel Lauer
9. Platz: Holger Madsen

Landesmeisterschaft Doublette BaWü, 3. Platz
Gerd Jung mit Sascha Wagner

Landesmeisterschaft Doublette Mixte, 3. Platz
Jannik Schaake (mit Julia Würthle, Horb)

CEP Europapokal Achtelfinale gegen D.U.C. de Nice
-> LINK zu unserer ausführlichen EuroCup-Retrospektive


2007

Weltmeisterschaft in Pattaya, Thailand
5. Platz im Tireurwettbewerb: Jannik Schaake
5. Platz in der Nationenwertung : Jannik Schaake mit DPV-Team

Europameisterschaft Frauen, 2. Platz im Nationencup:
Susanne Fleckenstein (mit Anna Lazaridis, Laura Makowski, Indra Waldbüsser)

Deutscher Meister Pétanque-Bundesliga
Bouleclub Sandhofen mit unserer 1. Mannschaft

v.l.: Holger Madsen, Philipp Geis, Michel Lauer, Ellen Krieger, Jannik Schaake, Detlev Krieger, Wilfried Klein (nicht auf dem Bild: Susi Fleckenstein, David Bourdoux und Daniel Orth, die an den ersten Spieltagen zum Einsatz kamen und ihren Anteil am DM-Titel haben)
-> LINK zu unserer ausführlichen Bundesliga-Retrospektive

Deutsche Meisterschaft Triplette Frauen, Vizemeisterinnen:
Bärbel Stefanski (mit Rosita Nonat und Anja Lipp)
Bild: (Mitte)

Deutsche Meisterschaft Tireur, Vizemeister:
Jannik Schaake

Deutsche Meisterschaft Triplette Frauen, 3. Platz:
Iris Geier, Christiane Lauer, Gabi Brosé

Deutsche Meisterschaft Triplette, 3. Platz:
Detlev Krieger, Philipp Geis, Michel Lauer

Deutsche Meisterschaft Tete-à-Tete, 3. Platz:
Detlev Krieger

Landesmeister Triplette 55+ und damit Titelverteidiger BaWü:
Detlev Krieger und Reinhard Stefanski (mit Rolando Jecle)

Hessischer Landesmeister Triplette
Detlev Krieger (mit Mahmoud Tabrizi und Jörg Born)

Vize-Landesmeister Triplette, BaWü:
Detlev Krieger, Michel Lauer, Philipp Geis

Vize-Landesmeister Triplette 55+:
Oswin Volz (mit Jochen Leibl und Christiane Negrelli, Ludwigshafen)

Vize-Landesmeisterin Doublette Frauen:
Bärbel Stefanski (mit Rosita Nonat, Rastatt)

Zürich Grand Prix International, Tête-à-Tête (142 TeilnehmerInnen)
1. Platz und Sieger vor vielen großen Namen: Michel Lauer


2006

Deutscher Meister Triplette:
Holger Madsen (mit Lara Eble und Sascha Koch, Viernheim)

Deutscher Meister Doublette Mixte:
Holger Madsen (mit Susanne Fleckenstein, Schwetzingen, ab 2007 BC Sandhofen)

Deutsche Meisterschaft Triplette Damen, Vizemeisterinnen:
Bärbel Stefanski (mit Rosita Nonat, Rastatt und Anja Lipp, Ettlingenweier)

Deutsche Meisterschaft Doublette, 3. Platz
Detlev Krieger (mit Mahmoud Tabrizi, Weinheim)

Landesmeister der Baden-Württemberg-Liga
und damit Aufsteiger in die neu gegründete DPV-Bundesliga 2007:
Reinhard Stefanski, Philipp Geis, Holger Madsen, Michael Lauer,
Daniel Orth, Detlev Krieger, dazu Jean Luc Testas

Landesmeister Doublette Baden-Württemberg:
Daniel Orth (mit Jannik Schaake, Waldhof MA, ab 2007 BC Sandhofen)

Landesmeister Doublette Mixte Baden-Württemberg:
Daniel Orth (mit Muriel Hess, Horb)

Landesmeister Triplette 55+ Baden-Württemberg:
Detlev Krieger und Reinhard Stefanski (mit Rolando Jecle, RPF)

Vize-Landesmeister Doublette Mixte BaWü:
Detlev und Ellen Krieger

Landesmeisterschaft Triplette BaWü, 3. Platz:
Detlev Krieger, Michel Lauer, Philipp Geis

Zürich Grand Prix International, 3. Platz (BBPV-Team)
Holger Madsen u. Detlev Krieger mit Steven Hoffmann
nach Siegen gegen das DPV-Team und Italienisches Nationalteam,
dann leider ausgeschieden gegen Pétanque-Legende Marco Foyot und Team

Sieger des Rhein-Neckar-Ligapokals: BC Sandhofen


2005

Landesmeister Triplette BaWü:
Michel Lauer (mit Jean-Luc Testas, Edingen-Neckarhausen und Mahmoud Tabrizi, Weinheim)

Meister und Vizemeister der Oberliga Nord:
BC Sandhofen 1 und BC Sandhofen 2

Sieger des Rhein-Neckar-Ligapokals: BC Sandhofen


2004

Sieger des Münchener Hofgarten-Turnieres Doublette (Titelverteidigung):
Detlev Krieger, Michel Lauer

Sieger des Rhein-Neckar-Liga-Cups: BC Sandhofen


2003

Sieger des Münchener Hofgarten-Turnieres Doublette:
Detlev Krieger, Michel Lauer

Sieger des Rhein-Neckar-Liga-Cups: BC Sandhofen


2002

Deutscher Meister Doublette
Detlev Krieger (mit Achim Langhammer, Kaiserslautern)

So strahlt ein Deutscher Meister: Detlev (rechts) mit Achim

Landesmeister Triplette Baden-Württemberg:
Ellen Krieger, Philipp Schmidt, Philipp Geis

Landesmeisterschaft Triplette BaWü, 3. Platz:
Detlev Krieger (mit Christian Groß, Matthias Ungerer, Rastatt)


2001

Landesmeisterschaft Tête-à-Tête BaWü:
Vizemeister: Gerd Jung

Meister der Regionalliga Rhein-Neckar (damit Aufstieg in die Baden-Württemberg-Liga)

2000

Meister der Regionalliga Rhein-Neckar

1999

Landesmeister Baden-Württemberg in der Altersgruppe Cadet:
Janek Geier, Simon Geis und Christian Brose

1998

Sieger BBPV-Hallen-Masters: Detlev Krieger

1997

Deutscher Vizemeister Triplette Jugendliche ab 12 Jahre (Cadets):
Lena Geier, Christian Brosé, Philipp Geis

1996

Deutscher Meister Triplette Jugendliche bis 12 Jahre (Minimes):
Svenja Geier, Christian Brosé

1995

Deutsche Meisterschaft Triplette, 3. Platz:
Susanne Geis, Detlev Krieger, Gerd Jung

Landesmeister Triplette Baden-Württemberg:
Ellen Krieger, Gabi Brose, Hans Geier

Landesmeister Doublette Baden-Württemberg:
Detlev Krieger, Gerd Jung

1994

Qualifikation unserer Damen-Triplette zur Weltmeisterschaft in Luxemburg
Ulrike Kreitschmann und Bärbel Stefanski (mit Anita-Dolores Hahn, BC Schwetzingen)
9. Platz bei 4:1 Siegen


2009 - DM-Vizemeisterin: Ellen Krieger (Mitte; mit Indra Waldbüsser, Natascha Denzinger)


2009 - LM Doublette Frauen mit Susi (1.) und Ellen (2.)


2009 - Vize-Landesmeister Triplette 55+ (links) Gerd, Dieter und Reinhard


2008 - Landesmeisterin Triplette Frauen mit Ellen (links)


2007 - DM-Vize Triplette Frauen mit Bärbel (Mitte)


2007 - DM Triplette Frauen, 3. Platz für Iris, Christiane, Gabi


2007 - DM Triplette, 3. Platz für Michel, Detlev, Philipp


2007 - DM TaT, 3. Platz für Detlev (und Jean, Horb)


2007 - Landesmeister Triplette 55+ mit Detlev, Reinhard, Rolando


mit Vizemeisterin Bärbel (2. v.l.)


2006 - DM Triplette Frauen, Vizemeister mit Bärbel (rechts)


2006 - Landesmeister mit Rolando, Reinhard, Detlev


2006 - Sieger des Rhein-Neckar-Liga-Pokals


2005 - Meister und Vizemeister der Oberliga Nord
Bild: Hinten Christian Brosé, Simon Geis, Nils Christian Perleberg,
vorne Philipp Geis, Hans Geier, Reinhard Stefanski (es fehlen Detlev Krieger und Michel Lauer)


© BC Sandhofen e.V. / Webmaster, 2010-2014